Внимание!
Эдуард Беспяткин возобновляет концертную деятельность с новой программой "Давно хотелось". На этот раз выступления проходят в акустическом варианте совместно с гитаристом Дмитрием Филатовым. Программа очень насыщенная, разнообразная и подходит как для небольших аудиторий так и для средних по наполняемости залов. Равнодушных зрителей на концертах Эдуарда Беспяткина не замечено.
По вопросам организации выступлений просьба обращаться к концертному директору Константину по телефону
+7-900-988-08-78

Беспяткин, рассказ «Бл@дѣ» — мой личный Буковски


Грустно и странно – прожили жизнь идиотами и умерли как кретины и дуралеи

Чарльз Буковски

Давно я не писал отзывов. Надо это исправить — годные произведения должны найти своего читателя.

Начну издалека. Не секрет, что я очень сильно котирую Чарльза Буковски. Можете считать это признанием. Теперь вы знаете обо мне чуть больше.

Пополнение библиотеки произведениями Буковски началось с «Калифорнийского квартета», купленного с большой скидкой на распродаже. Я решил, что книгам старого алкаша не место среди всякого хлама. Потом его случайно облили вином. Обычно я против порчи книг, но тут даже сам Буковки не был бы против. Да и облили не сильно, читать винные пятна не мешают.

Если кто не в курсе, то писал он в основном о женщинах, пьянках, скачках, драках и хреновых работах. Свинцовые мерзости жизни, разбавленные сентиментальностью и любовью к котам.

В рассказе «Бл@дѣ» мы видим примерно то же самое — быт людей, застрявших в страте социального дна. Итог в принципе закономерный — ещё Гегель наглядно продемонстрировал в «Философии права», почему в гражданском обществе растёт класс тех, кто лишён его благ. Это не случайный процесс, не следствие некомпетентности правительства, нет никакого фатума или экономических факторов — это следствие структуры самого общества. Здесь бессильны как экономическая помощь, так и возврат к традиционным ценностям, они не решают проблему. Эти люди — явление, с которым нам предстоит жить и от которого невозможно отвернуться.

Некоторые, конечно, попробуют. Но не все. Как хорошо, что где-то в этом мире есть люди, которые покажут тебе обратную сторону жизни. Не то чтобы я её не видел, но Ватсон уже дошёл до стадии, когда без трубки ему не комфортно.

Радует и явное знание быта людей, которым посвящён рассказ. Так случилось, что пользоваться услугами проституток мне не довелось. Даже не смотря на то, что честные женщины неприлично дорого стоят. Но общаться доводилось. Не говоря уже про разного сорта синяков и наркотов — этих было достаточно. Один из них спьяну чуть не утонул под душем, но эту историю я уже рассказывал.

Можно было бы дополнить рассказ вступлением типа «только для сумасшедших», как это сделал Герман Гессе в «Степном волке». Только он имел ввиду не клиентов дома для скорбных душевной болезнью, а тех, кто является противоположностью «обыденного» человека. «Сумасшедшие» Гессе — это те, кто в полной мере постиг относительность социальных рамок, установок и стереотипов, и теперь открыт по отношению к миру. Соответственно, рассказ подойдёт далеко не всем. Он только для сумасшедших.

Ещё Фридрих Ницше, описывая путь становления сверхчеловека, сказал, что causa sine qua non, без которой не может быть его полноценного формирования — это страдания. И здесь их хватает с избытком.

Полагаю, это справедливо и для формирования обычного человека. Мы должны получать стимулы различного характера. Только так можно стать полноценным человеком. Лично я предпочту видеть контрасты, а не бежать от них.

Источник

0