Внимание!
Эдуард Беспяткин возобновляет концертную деятельность с новой программой "Давно хотелось". На этот раз выступления проходят в акустическом варианте совместно с гитаристом Дмитрием Филатовым. Программа очень насыщенная, разнообразная и подходит как для небольших аудиторий так и для средних по наполняемости залов. Равнодушных зрителей на концертах Эдуарда Беспяткина не замечено.
По вопросам организации выступлений просьба обращаться к концертному директору Константину по телефону
+7-900-988-08-78

Royal


Давным-давно, если кто не знает или там не помнит, продавался такой оптимальный алкогольный напиток — спирт «ROYAL».
На этом рояле «играть», конечно, было стрёмно, и назвать его истинно королевским не давала совесть. Но тот, кто не пил эту крепкую абстракцию, может считать себя полным стилистом.
«ROYAL» подразделялся на три вида: с запахом жжёной резины, со вкусом шампуня и вообще без запаха и вкуса, но с опалесценцией (это такая волшебная муть, которая не осаждается). Лично я предпочитал первый вид, но всё зависело от погоды, вдохновения и закусок.
Если, например, вы полны вдохновения, а из закуски только «крабовые» палочки, то вам лучше пить со вкусом шампуня. Ежели с неба падают осадки в каплях и у вас нет ни закуски, ни вдохновения – пожалуйста, с запахом жжёной резины. В остальных случаях пейте с мутью, хуже не будет, да и лучше тоже.
Но самый главный, основополагающий и позитивный плюс этого пойла заключался в правильном соответствии качества, количества и цены. Если вы, скажем, не гламурный эстет или там умирающий лебедь, то «ROYAL» создаст и атмосферу, и уют, и настроение, и даже блевать будет не жалко. Конечно, если без закуски. С закуской жалко.
В тот вечер погода стояла тихая, со снежинками и усталыми милиционерами на запорошенных скамейках в парках. Вдохновение у нас, может быть, и было, но вот музы куда-то попрятались, а звонить им было лень. Поэтому мы взяли самый мутный спирт и, зайдя в гости к одному общему знакомому, просто по-человечески украли шмат подсохшего сала и две луковицы.
Если кто не в курсе – спирт эмульгирует (расщепляет) жиры и человек становиться добрее и отзывчивее. Лук создаёт идеальную пищеварительную среду и содержит витамин «С». И заметьте – никакой цинги.
Так вот, я и барабанщик Бойков пожелали провести вечер с «ROYALем» и искусством. Дело в том, что Бойков подрабатывал ночным сторожем в городском Доме пионеров. Это было старинное здание с колоннами в самом центре города на улице Ленина. Там юные дарования полировали свои таланты и учились всякому творчеству, ну типа хореографии, рисованию, шахматам и курению в туалете.
А ещё в этом замечательном притоне муз и возвышенных помыслов устраивались детские утренники, чисто хозрасчётные корпоративы для подрастающего поколения. Но на то они и утренники, чтобы проходить утром. А вот поздно вечером и ночью возле огромной ёлки, «произрастающей» из картонно-ватной избушки, можно было диалектически развиваться при помощи спирта «ROYAL» и никто не скажет тебе, что ты «пьянь без Родины и самооценки».
Короче, мы поставили стол и сервировали его вышеозначенными артефактами. Добавилась только трехлитровая банка с водой, для дополнительного эксклюзива.
Мы сидели друг напротив друга, как боги на Олимпе. Мы смотрели на стол и видели загадку жизни. Она мистически переливалась в литровых бутылях или, лучше сказать, опалесцировала.
Ещё до того, как стаканы были полны иллюзий, мы почувствовали близость великого праздника зимы и ещё вдохновение. А уж после того, как в желудках наших стали расщепляться жиры, вся жизнь стала понятной и своевременной.
— Внемли, Беспяткин. Почувствуй разницу до и после, – пророчествовал Бойков, совершая ритуальные пассы надкусанной луковицей.
Воздух наполняли благовония, как перед бальзамированием фараона. «ROYAL» рубил лимфатические узлы и развращал сердце.
— Разница есть, но важна ли она? – отвечал я и лил в стакан новую порцию спирта.
— Важна, Беспяткин. В этой жизни нет места безразличию, ведь из-за этого самого безразличия в стране такие глупости, как приватизация и ваучеры, – размышлял барабанщик, нюхая луковицу.
— Мы маленькие люди, Бойков, и желания наши мелки, как зеркальца.
— Маленькие люди не пьют «ROYAL».
— Пьют и не только его, всё пьют. А Большие люди заняты большими делами и потому Ельцин…
— Ельцин тоже пьёт!
— А давай баб вызовем, магнитофон есть, кассеты, – предложил я в продолжение темы.
— Сейчас позвоним, – кратко отрапортовал Бойков и мелькнул, как 25-й кадр в сторону громадного бесплатного телефона на потрескавшейся стене рядом с портретом какого-то уголовника, находящегося в розыске.
Пока он шелестел наборным диском, я опять разлил спирт по стаканам. Бойков вернулся также волшебно, как и исчез.
— Придут, родимые, — сказал он после того как.
И они пришли. Пришли неотвратимо, как цирроз печени. Две вертлявые «металлистки» с шипованными поясами и готической косметикой. Понятно, что в такое время суток найти принцесс цирка проблематично, только вот эти банданы.
Но фокусник «ROYAL» взмахом своего девяностошестиградусного плаща превратил тыкву, то есть металлических леди, в некое подобие «наташ королёвых». Согласитесь, тоже «не фонтан», но для закуски из сала и лука определённо выражено в каком-то там духе.
«Королёвы» пили спирт согласованно и бодро. Через полчаса обе лыка не вязали и пытались танцевать танго, тряся распальцованными «козами» и недостойными сиськами.
Впрочем, секс был. Однопалочный и далёкий от совершенства. Где-то там, в мастерской кройки и шитья или в кабинете директора.
Потом я с ополовиненной бутылью «ROYALa» искал место для праведного сна и не находил. Везде были эти «королёвы» и Бойков. Везде играла группа «Любэ» и трещали под ногами ёлочные игрушки.
И тут я узрел прекрасную, уютную избушку из картона и ваты. Хорошо! Это мой дом, это моя крепость! Это мой мир сновидений и отключки.

***

Рожденный спать, дрочить не может. Если только во сне, но это чистой воды гегельянство. Во сне надо очищаться от скверны и спасать из горящего дома Джулию Робертс или Софии Лорен на выбор. Благодарность сих красавиц не знает границ и от этого сон становится цветным и даже обладает запахом классической «Шанели».
И только под утро вы чувствуете запах пота и перегара. Да, именно под утро я почувствовал запах пота. И не только своего. Вдобавок, я услышал музыку. Песню услышал я.

Ёлочка ёлка, лесной аромат.
Очень ей нужен красивый наряд.
Пусть эта ёлочка в праздничный час
Каждой иголочкой рада-а-вает нас…

Пели нестройно и хором ангельские детские голоса.
Наверное, так просыпаются праведники в Раю. Возможно так, если только вас не терзает тройственное чувство: жажда, головная боль и «малая», но мучительная нужда.
Я очень медленно открыл глаза и увидел над собой густые ветви сосны. Они спокойно плыли надо мной, как черепахи-тортиллы. Я повернул голову и понял, что центр вселенной всё же во мне. Средних размеров электромотор, посредством зубчатой передачи вращал вал с сосновыми ветками и ёлочными игрушками. Сознание всплыло, как утопленник, и всё стало ясно.
Я в «теремке» с полбутылкой «ROYALя», а вокруг царит веселье и детское счастье. Утренник в самом разгаре. С Дедом Морозом, Снегурочкой и подарками.
Нет, я не ударился в панику, не поддался сиюминутному порыву сбежать прилюдно из избушки. Я почти трезво сообразил, что всему есть предел, в том числе и детскому утреннику. Надо только набраться терпения и ждать.
Как только я вспомнил, что нужно набраться терпения, то во мне проснулись все условные, а в особой степени и безусловные рефлексы. Радовало только одно – музыка играла громко и Дед Мороз ревел, как побирушка в метро на станции «ул. Подбельского».
Так, спокойно. Помочиться можно в центре избушки, главное, не попасть на электромотор, иначе КЗ и чёрте что ещё.
Я встал на колени и тихо так, струйкой, принялся орошать какие-то тряпки. В этот момент наступила гробовая тишина. Я замер и замерло моё физиологическое желание. Братцы, это ужасно! Это просто какая-то пытка.
— Браво! — вдруг заорал Дед Мороз и я увидел в щель, как он взмахнул руками и погладил какого-то мальчика в костюме «бэтмена» по голове.
Видно, у них там был какой-то конкурс и этот мальчик его выиграл. Все захлопали в ладоши и я, успокоившись, решил продолжить процесс. Но, граждане, это не так-то просто оказалось сделать. Нет, я хотел. Но не мог. Я шептал какую-то мантру, но это не помогало.
Тогда я глотнул спирт прямо из горлышка. Отпустило. Полегчало. И я закончил начатое дело. Правда, сам «ROYAL» неудержимо рвался наружу посмотреть, что там и как. Срочно требовалась закуска, иль сок какой-нибудь.
Я принялся изучать местность. Это принесло позитивные результаты. Прямо возле картонного щита, через который я ночью вполз в избушку, привалился здоровенный шёлковый мешок Деда Мороза. В нём что-то было. Очень осторожно, под песни Евгения Крылатова, я приоткрыл калитку и выглянул наружу. Дети забавлялись со Снегурочкой, дергая её за косу, и скакали в беззаботной радости.
— А кто еще расскажет нам стишок про ёлочку? – приятным сексуальным голосом спросила Снегурочка.
— Я, я, я! – раздались звонкие голоса цветов жизни.
В это время я уже шарил в мешке дрожащей рукой.
Чёртов Дед Мороз! Почему у тебя только игрушки и никакой жратвы? Проклятье! Боже, не дай мне сблевать в столь светлое и непорочное утро. Не дай уподобиться гаду.
Я воздел очи к небу и увидел всё те же сосновые ветки. Но на этот раз я узрел большее. На ветках висели три конфеты и маленький пакет с яблочным соком. Кто и зачем их тут повесил? Это уже пошлые вопросы, недостойные венца творения. Достойным мог быть только один вопрос – как достать эти прелестные предметы?
А за пределами избушки водились хороводы и щелкали не цифровые «мыльницы». Дед Мороз разошёлся не на шутку. Он сыпал отрепетированными каламбурами и прибаутками. Он заставлял ребятню скакать и крутиться вокруг собственной оси, загадывал загадки. Снегурочка тоже не отставала, и её эротичный диалект будоражил мою плоть и я тайно раздевал её через щели своего домика.
А конфеты и сок я достал очень даже просто. Пока Дед Мороз «разводил» детей на стишки про Зимушку-зиму, я воспользовался его посохом, который он прислонил к избе. Я воспрянул духом. Меня как бы нет на этом празднике счастья, я невидимый джинн, фантом, нечто.
Эти мысли рождались во мне после очередного глотка «ROYALa». Но я участвовал в утреннике инкогнито и волшебно. Я подпевал весёлые песни, хлопал в ладоши и даже один раз заухал филином. Это вызвало легкое раздражение у Деда Мороза, но уж никак не у детей. Я представлял, как буду идти по заснеженным улицам, и шатаясь, объяснять прохожим, что дети – наше всё и я верю в Великий Устюг.

***

И тут случилось страшное.
Нет, пожара не было и земля не тряслась. Все оказалось гораздо проще. Мне ужасно приспичило по-«большому», просто «гигантскому» делу. Это случается с каждым в разное время и при всяческих обстоятельствах. Только одним достаются удобные сортиры с кондиционерами и миникинотеатрами, а другим метро в час пик или церемония вручения правительственных наград. А бывает ещё под ёлкой на детском утреннике. Ну, понятно, ага.
Он велел нам терпеть, но вряд ли там имелась в виду именно эта ситуация. Терпеть, не терпеть? Это не вопрос, это демагогия. Во мне рождался Везувий и я бросился искать место. Обделаться прямо тут себе под ноги – увольте. Я давал пионерскую клятву.
В это время, верю Боже, верю, Дед Мороз и Снегурка затеяли грандиозную эстафету со стульями и какой-то верёвкой. Дети путались и визжали.
Исторический момент настал. Беспризорный мешок с подарками одиноко валялся у картонной дверцы. Я сместил пространственно-временной континуум и исчезновение мешка мог заметить разве что супермен какой-нибудь.
Потом я резво вывалил игрушки на пол и в пустой мешок сделал в него все неотложные дела. Наслаждаться неземным освобождением времени не было. Поверх «мощной» кучки я накидал призы – игрушки.
Дети продолжали хохотать, а дед Мороз стучал своим посохом.
Я осторожно вернул мешок на место. Я реально считал себя нобелевским лауреатом, если конечно за такое дают премию.
Ведь дед Мороз не будет доставать все подарки, он не идиот, ещё куча «ёлок» впереди. Так что всё будет в порядке. Разве только что запах. Да, запах конечно был, тут я согласен и готов понести административное наказание в размере 100 рублей. А что вы хотели от лука. Витамины всё ж.
В это время вспотевший Дед Мороз схватил свой мешок и грохнул его прямо посредине зала.
— Что ж, ребятки, дорогие! Что ж, ребятки золотые! Очень хорошо вы себя вели, порадовали нынче деда и его внучку, повеселили. И за это я разрешаю вам самим выбрать подарки из моего огромного мешка, там на всех хватит, – рявкнул Дед Мороз, словно на митинге.
И бросились счастливые дети к заветной торбе в сладостном предвкушении, а я устало сел на пол и допил последнюю дозу «ROYALa». Мне это было необходимо.

(2008 г.)